· 16+ · ProGorodChelny.ru

Рифкат Минниханов прокомментировал ужесточение наказаний за нарушения ПДД

Сегодня глава ГИБДД Татарстана Рифкат Минниханов прокомментировал грядущее ужесточение наказаний за нарушение ряда правил дорожного движения, которые вступают в силу с 1 сентября 2013 года. По его мнению, подобные изменения "назрели и необходимы", передает портал ProKazan.ru.

- Первое — это работа по ремням безопасности и детским удерживающим устройствам, - сказал глава ведомства. - За 7 месяцев выявлено более 200 000 таких нарушений. С 1 сентября штраф за непристегнутый ремень составит 1000 рублей. А за отсутствие детского удерживающего устройства — 3000 рублей.

По словам Рифката Минниханова, по статистике в момент ДТП непристегнуты 6% водителей и 38 процентов пассажиров.

- Если бы они были пристегнуты, то статистика была бы совсем другая. Из 7 погибших детей — все оказались без детского удерживающего устройства.

Далее глава ГИБДД затронул и другой вид нарушений — управление транспортом в нетрезвом состоянии.

- Более 13 000 водителей за 7 месяцев задержано, которые управляли машиной в нетрезвом состоянии. Изменения, которые ввел законодатель, заключаются в том что экономически становится невыгодно нарушать. Все таки 30 000 рублей при первом разе, 50 000 рублей при повторном задержании и лишение до 3 лет — я считаю, это существенно повлияет на статистику.

По словам начальника татарстанской дорожной полиции, в будние дни по республике инспекторы выявляют примерно 40-50 нетрезвых водителей. А в выходные — 100 и больше. Также Рифкат Минниханов затронул вопрос изменения разрешенного количества промилле.

- Говорят, что стали более демократичные требования к тем, кто может выпить. Демократичнее требования не стали. 0,16 промилле — это не значит, что можно выпить и сесть за руль. Мы ради интереса взяли человека среднего телосложения, поставили ему 0,33 пива бесплатно. Выпил, мы его проверили — показал 0,23. Комментарии излишни.

Далее глава ведомства коснулся грядущего изменения наказаний за превышение скорости.

- Превышение скорости на 10-20 километров в час уходит в небытие. За это водители привлекаться к ответственности не будут. 500 рублей — за превышение от 20 до 40. За превышение от 40 до 60, от 60 до 80 и свыше 80 — появляется повторность нарушения. Там предусмотрено лишение прав на один год.

По словам Рифката Минниханова, в ближайшее время в городе появятся дополнительные 14 участков, где будет установлен знак "40 километров в час". В основном ограничение скорости будет установлено на аварийных участках, где происходят наезды на пешеходов.