С 27 февраля начнут лишать прав за полностью закрытые окна: ГИБДД проведет проверку водителей

ГИБДД проведет массовую проверку водителей, будут искать одно важное нарушение ПДД

Российским автомобилистам рассказали о новой проверке на дорогах, которую будут проводить сотрудники полиции. Представители ГИБДД будут обращать внимание на определенные детали в машинах. А серьезным поводом для подозрений могут стать полностью закрытые окна, после чего водителя даже могут лишить прав, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, новая волна профилактических мероприятий должна стартовать в различных регионах нашей страны уже с 27 февраля. С началом новой рабочей недели на дежурство выйдут новые экипажи ДПС, которые будут искать на дорогах нарушителей правил.

Сотрудники ведомства будут отслеживать все без исключения нарушения, которые совершают водители. Но в первую очередь будут обращать внимание на те проступки, которые ведут к самым серьезным последствиям.

Акцент в своих поисках инспекторы будут делать на тех водителях, которые выезжают на дорогу после употребления запрещенных веществ. Это может быть как алкоголь, так и наркотические средства. А вычислить подобных автомобилистов сотрудникам ГИБДД помогают определенные приемы, которыми они будут активно пользоваться в ближайшие дни.

Так, одним из главных признаков, по которому дорожные полицейские определяют пьяных водителей, является характерный запах спиртного. Он может как исходить непосредственно от автомобилиста, так и пребывать в салоне машины. Но если при остановке авто водитель оставляет окна машины полностью закрытыми и не спешит их открывать, чтобы передать документы для проверки, это может стать основанием для серьезного подозрения.

В таком случае водителю могут предложить пройти процедуру освидетельствования. А если отказаться от такой проверки, водителя уже гарантированно ждет лишение прав на срок от полутора до двух лет. Помимо этого, автомобилиста еще и оштрафуют на 30 тысяч рублей.