С 28 января начнут лишать прав на 22 месяца даже тех, кто не пил: ГИБДД остановит каждого

Водителям рассказали о новой проверке на дорогах, в ходе которой прав будут лишать даже трезвых водителей. Сотрудники ГИБДД будут останавливать каждого водителя на определенном участке трассы. А если рулевой неправильно ответит на вопрос, лишение прав может составить 22 месяца, передаёт PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, массовые проверки водителей на дорогах должны начаться в ближайшие выходные, то есть с 28 января. При этом в некоторых регионах представители дорожной полиции будут дежурить и ловить нарушителей уже в ночь на субботу или поздно вечером в пятницу.

Сами проверки будут носить массовый или тотальный характер. Это значит, что сразу несколько экипажей ДПС будет располагаться в определенном месте, как правило, либо там, где происходит больше всего ДТП, либо недалеко от развлекательных заведений. А останавливать будут каждую машину в потоке, чтобы проверить максимальное число водителей.

Главной целью в ходе таких рейдов для ГИБДД будут водители, которые садятся за руль после употребления запрещенных веществ. Это может быть как алкоголь, так и наркотики. Однако для самих водителей может стать неприятным сюрпризом, что лишиться прав смогут даже те граждане, которые полностью трезвы и не принимали ничего входящего в запретный список.

Дело в том, что, если у автоинспектора возникнет подозрение в нормальном состоянии водителя, автомобилисту предложат пройти процедуру освидетельствования. А отказ от этого будет эквивалентен признанию вины. Подобное наказывается точно так же, как и вождение в пьяном виде. То есть лишением прав на срок от полутора до двух лет, а также штрафом в размере 30 тысяч рублей.

При этом нередко суды в таком случае выносят решение о лишении на срок 1 год и 10 месяцев. То есть без прав водителю придется остаться на 22 месяца. А обжаловать подобный вердикт получается крайне редко. Отменить его суд сможет только в том случае, если протокол был оформлен сотрудником ГИБДД с ошибками.