Известно, какие ежемесячные выплаты положены мобилизованным и от чего это зависит

Призванным в рамках частичной мобилизации для участия в специальной военной операции, полагаются выплаты в сумме не менее 195 тысяч рублей за календарный месяц. Выплата начисляется с того момента, как мобилизованный был зачислен в списки личного состава воинской части. Где находится эта часть, значения не имеет. Выплаты мобилизованным в РФ осуществляются и за период обучения и подготовки. Если призванный по мобилизации военнослужащий попал в госпиталь, денежное довольствие ему также начислят за все время лечения, передает портал Объясняем.рф.

Сроки и размеры выплаты мобилизованным в РФ регламентированы соответствующим поручением президента Владимира Путина.

А вот зарплата по постоянному месту работы военнослужащему, призванному по мобилизации, выплачиваться не будет: трудовой контракт на время мобилизации приостанавливается. В рамках частичной мобилизации не будут выплачивать пенсию и призванным военным пенсионерам. Мобилизованные получают денежное довольствие, которое складывается из оклада по воинскому званию, оклада по воинской должности и надбавки за выслугу лет. Надбавка также возможна за особые условия службы.

А вот если военный пенсионер не подлежит мобилизации, но вступает в отряд добровольцев, выплата пенсии ему не прекратится.

Чтобы без задержки получить выплаты мобилизованным в РФ, нужно в воинской части предоставить паспортные данные и ИНН. Допускается предоставление ксерокопии паспорта и выписки сервиса «Госуслуги» или личного кабинета сервиса nalog.ru.

Кстати, выплаты мобилизованным в РФ перечислить родственникам военнослужащего не могут. Они перечисляются только на банковский счет, принадлежащий самому мобилизованному. Оно облагается НДФЛ в размере 13%, а отчисления в ПФР и ФСС с него не производятся.