Можно смело брать – он настоящий: Росконтроль назвал лучшие марки чая в пакетиках

Специалисты Росконтроля назвали лучшие марки пакетированного чая, какие только можно найти в супермаркетах и на рынках. В ходе исследования эксперты развеяли главный миф о чае в такой упаковке. А для холодного времени года эти данные будут актуальны как никогда, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали в организации, одним из главных стереотипов, который сформировался вокруг чая в пакетиках, является его поголовная ненатуральность. Многие покупатели считают, что под упаковкой такого товара скрывается не настоящий чайный лист, а лишь пыль, собранная с заводов, а также мусор или в лучшем случае чаинки самого низкого качества.

Однако результаты проверок показывают, что это совсем не так. Более того, качество пакетированного чая стабильно растет. Среди всех марок, которые представлены на отечественном рынке, выше всего Росконтроль поставил черный пакетированный чай Greenfield Golden Ceylon. Жюри выставило ему оценку в 8,8 балла из десяти.

Анализ в лаборатории показал, что в таком чае нет пестицидов и антибиотиков, продукт соответствует всем требованиям безопасности, а танина и кофеина в чае в целом больше, чем в других образцах. Из минусов выделяется лишь меньшая масса водорастворимой золы, но этот показатель не так важен для чая.

Также в список лучших попали черный чай Riston Finest Ceylon Tea, «Бета Чай Королевское качество» и «Майский». А среди зеленых представителей напитка в пакетиках на первое место поставили Ahmad Tea, который был высоко оценен специалистом по дегустации чая. Также подтвердилось, что такой товар соответствует высшему сорту чая.