«Не берите там с 21 декабря»: Росконтроль предупредил всех, кто покупает на Wildberries, AliExpress и Ozon

Российских граждан предупредили о предновогодних покупках в популярных интернет-магазинах. Речь идет о таких крупных платформах, как Wildberries, Ozon, AliExpress и других. Специалисты Росконтроля рассказали о нюансах маркетинговых уловок продавцов и уточнили, где лучше не брать товары уже в ближайшие дни, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, предновогодние распродажи в России набирают обороты, так, уже с 21 декабря ожидается новая волна скидок и различных выгодных предложений для покупателей на популярных маркетплейсах.

С одной стороны, качество продукции, которая предлагается в крупных интернет-магазинах, руководство маркетплейсов старается отслеживать. Но с другой стороны, не всегда можно отследить определенные действия продавцов. Речь идет о различных уловках, чтобы привлечь покупателей, в том числе с точки зрения ценообразования.

Так, по словам специалистов Росконтроля, маркетинговые ходы начинают работать на полную катушку перед Новым годом. Например, продавец может предложить скидку на товар в размере 80-90 процентов. Но эксперты уверяют, что в реальности таких скидок почти никогда не бывает. Скорее всего, товар был повышен в цене незадолго до распродажи, чтобы потом резко подешеветь. Поэтому у таких продавцов специалисты не советуют покупать уже с 21 декабря.

При этом, по данным Росконтроля, скидки в 80 процентов могут предложить только на очень дорогие бренды, если речь идет о прошлогодней коллекции. Ведь в данном случае высокая цена была обусловлена в первую очередь модой и брендом, а не дороговизной производства.

Специалисты во время новогодних распродаж советуют россиянам по возможности узнавать цену на товар у производителя. Так будет легче отследить реальную стоимость и не переплачивать просто так.