«Пенсионный возраст решено снизить на пять лет»: Россиянам объявили о важном изменении

«Пенсионный возраст решено снизить на пять лет»: Россиянам объявили о важном изменении

Фото: news.myseldon.com

Гражданам России рассказали о важном изменении, которое коснется пенсионного возраста. Решено снизить возраст выхода на пенсию на 5 лет для одной из категорий граждан. По словам депутатов, так они решили ответить на запрос, который уже давно поступает от общества, передает PRIMPRESS.

Парламентарии уже внесли соответствующий проект на обсуждение в нижнюю палату.

Согласно документу, ветераны боевых действий смогут выходить на заслуженный отдых раньше общеустановленного возраста: то есть уже в 55 лет - для женщин и в 60 лет - для мужчин.

Сегодня выйти на пенсию досрочно по закону могут только те, кто стал инвалидом из-за военной травмы. При этом даже в таком случае гражданам нужно подтвердить немалый объем стажа, который составляет 20 лет для женщин и 25 лет - для мужчин.

Депутаты хотят снизить этот показатель до 15 лет, а число пенсионных коэффициентов должно быть на уровне 30, как и у всех остальных россиян.

Авторы проекта отметили, что к ним в последнее время часто обращались ветераны, которые просили внести такие изменения в законодательство. В итоге, парламентарии решили ответить на запрос общества.