Плюс 4200 рублей с квартиры: В квитанциях ЖКХ будет новый неприятный сюрприз

Российским гражданам рассказали о неприятном сюрпризе, который скоро появится в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг. Многим владельцам квартир уже пришли такие платежки с новыми цифрами, другим они поступят в ближайшие дни. И сумма в ряде случаев составляет порядка 4200 рублей с квартиры, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, квитанции на оплату услуг ЖКХ с новым неприятным сюрпризом уже начали получать жители ряда российских регионов. В частности, такие платежки поступили многим жителям юга Дальнего Востока. Проживающие в Уссурийске обнаружили у себя в платежках не только новые цифры, но и новый способ оплаты таких показателей.

Отмечается, что речь идет о квитанциях, которые приходят по факту потребленной электроэнергии. Обычно в платежке указывает количество киловатт, которые потребила одна квартира, после чего эта цифра умножается на стоимость тарифа, и получается общая сумма, которую должен заплатить собственник за месяц.

При этом в некоторых случаях поставщики электроэнергии указывают еще и примерную стоимость платежа за следующий месяц, называя это рекомендуемым платежом. Однако многие владельцы квартир с удивлением для себя обнаружили, что такой платеж для них оказался не рекомендуемым, а обязательным.

Как рассказали жильцы, когда пришло время оплачивать квитанцию, с банковских карт граждан списалась вся сумма за несколько месяцев. Так, сумма за один месяц составила для одной из квартир около 1400 рублей, а рекомендуемый платеж был на уровне уже 2700 рублей. Всего к списанию пошло 4203 рубля. «Понятно, что деньги остаются на балансе у поставщика, и они никуда не денутся. Но а если деньги мне нужны сейчас, а не завтра, как быть», – возмущаются собственники.