«По 1000 рублей за каждый год жизни». Новая выплата для пенсионеров вводится с 17 октября

Пенсионерам рассказали о новой выплате, получить которую можно будет в зависимости от количества лет. Некоторым пенсионерам начнут перечислять деньги с 17 октября. Об этом информирует PRIMPRESS, ссылаясь на пенсионного эксперта Сергея Власова.

Со слов Власова, выплату сейчас могут получить пожилые граждане. Местные власти выплачивают деньги тем пенсионерам, которые долгое время живут в супружеской паре.

"Размеры таких выплат зависят от региона проживания пенсионера. Но самые заметные выплаты действуют в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Пожилым гражданам выплачивают по тысяче рублей за каждый совместный прожитый год, а начинается отсчет с 50 лет юбилея официального брака. Такие же условия действуют и в ЯНАО", – отметил Власов.

Так, по словам эксперта, пенсионеры, которые прожили вместе 50 лет, могут получить единовременно 50 тысяч рублей. Юбилей 60 лет принесет пожилой паре уже 60 тысяч рублей. И далее в таком же порядке.

Деньги выдаются пенсионерам только по заявлениям и только в том случае, если брак был оформлен официально в отделении ЗАГС и ни разу не прерывался. Тем, кому выплату одобрили ранее, деньги начнут перечислять уже с 17 октября. А другие пенсионеры смогут оформить средства в ближайшее время, если у них как раз подошел срок юбилея.