По 15 000 рублей придет на карту: кому в понедельник зачислят новое пособие от ПФР

Россиянам рассказали о новом денежном пособии от Пенсионного фонда, которое начнет поступать на банковские карты уже с понедельника. Средства будут приходить тем гражданам, которым ранее выплату одобрили, и они ее долго ждали. А размер зачислений во многих случаях составит около 15 тысяч рублей, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, рассчитывать на поступление нового пособия с приходом новой рабочей недели стоит многим российским семьям. Уже с 15 августа получить долгожданную выплату смогут те родители, которым ее одобрили на прошлой неделе.

Речь идет о новой выплате на детей школьного возраста. Пособие предоставляется на каждого ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет. Но для его получения необходимо подтвердить степень нуждаемости семьи. То есть средний уровень доходов должен быть ниже прожиточного минимума. Также ПФР проверяет объем имущества родителей (например, откажут тем, у кого две и более квартиры).

Документы на пособие специалисты рассматривают в течение десяти рабочих дней. А затем выплату перечисляют уже в срок до пяти рабочих дней. То есть с понедельника начнутся зачисления тем, кому выдачу средств одобрили на прошлой неделе.

Размер выплаты будет разным в зависимости от нуждаемости семьи. Так, нередко сейчас родителям назначают пособие в полном объеме, то есть 100 процентов от прожиточного минимума на детей. В Новосибирской области это 14 562 рубля. То есть около 15 тысяч рублей смогут получить граждане уже в ближайшее время.