По 2400 рублей с квартиры: В квитанции ЖКХ впишут новую неожиданную графу оплаты

В квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг появится новая строка. Для многих появление такой графы для оплаты будет довольно неожиданным. Но это вовсе не значит, что новую сумму придется сразу же оплачивать, передает PRIMPRESS.

В некоторых регионах страны добавлена строка о добровольном страховании квартиры. В других частях России такая графа только планируется к введению в платежках. Местные власти заключают договоры со страховыми компаниями, а плата начинает взиматься с владельцев квартир централизованно.

При этом владельцы квартир, как правило, реагируют на появление такой новой графы негативно. Ведь они полагают, что раз строка появилась в квитанциях, значит, этот платеж нужно вносить обязательно, как и все остальные. Однако программа не зря называется добровольным страхованием, поскольку оплачивать ее жильцы могут лишь при имеющемся у них желании. Если строка оплачена не будет, с владельцем жилья просто не будет заключен договор.

Нередко за страхование одного квадратного метра жилья страховщики берут по 3,75 рубля за один месяц. То есть за стандартную двухкомнатную квартиру площадью 54 квадрата придется отдать чуть больше 200 рублей в месяц и 2400 рублей в год.