Россиянам дадут разово по 25 000 рублей от ПФР уже в декабре: Названы сроки зачисления денег

Россияне в декабре могут получить единовременную выплату от ПФР суммой около 25 тысяч рублей. Средства поступят при определенных условиях, передает PRIMPRESS. Рассчитывать на них смогут жители любого российского региона, взявшие к себе в семью на воспитание ребенка из детского дома.

Получить такую выплату может как приемный родитель, так и опекун или попечитель, а также усыновитель ребенка. Размер выплаты в базовом варианте составляет чуть более 20 тысяч рублей. Но если в регионе действуют районные коэффициенты, сумма может быть больше.

Важно обратиться за выплатой в течение первых 6 месяцев с момента принятия решения об усыновлении. То есть полгода отсчитывается с того момента, как решение принял суд.

Для получения денег нужно подать заявление в ПФР. Понадобится не только паспорт родителя, но и свидетельство о рождении малыша, а также копия решения суда и документ об опеке. После рассмотрения заявления в течение 10 рабочих дней, если пособие будет одобрено, выплату перечислят на счет граждан в течение 5 рабочих дней. Например, тем, кто подал заявление в первой половине декабря, деньги должны поступить на банковскую карту уже до 30 декабря.