Top.Mail.Ru

«Русснефть» планирует в 2026 году добыть 5,9 млн тонн нефти

Анна Сальникова Редактор новостной ленты
«Русснефть» в 2026 году планирует добыть 5,9 мл...

AI Иллюстрация создана с помощью ИИ.

В 2026 году «Русснефть» намерена добыть 5,9 млн тонн нефти, при этом 3,7 млн тонн придется на трудноизвлекаемые запасы (ТРИЗ). Такой прогноз содержится в корпоративном издании «Время „Русснефти“». Для сравнения, по итогам 2025 года компания добыла 6,14 млн тонн нефти и 2,1 млрд куб. м газа, а в следующем году ожидает около 2 млрд куб. м газа.

Согласно материалам, к концу текущего года извлекаемые запасы нефти компании, по прогнозам, составят 640 млн тонн. Прирост оценивается в 10 млн тонн, что соответствует 175% восполнения добычи. Объем трудноизвлекаемых запасов достигнет 247 млн тонн с приростом 2,9 млн тонн. Увеличение запасов на Восточно-Каменном месторождении на 2,6 млн тонн объясняется результатами эксплуатационного бурения.

В текущем году «Русснефть» построит 87 новых нефтяных скважин, что обеспечит дополнительную добычу около 580 тыс. тонн. Группа компаний входит в десятку крупнейших нефтедобывающих предприятий страны, а ее активы расположены в Западной Сибири, Центральной Сибири и Волго-Уральском регионе.