Top.Mail.Ru

Сбербанк не ждет массового интереса к цифровому рублю

Анна Сальникова Редактор новостной ленты

Сбербанк не ожидает массового интереса к цифровому рублю и высокого спроса на него. Такую позицию в беседе с ТАСС накануне Восточного экономического форума озвучил зампред правления и финансовый директор банка Тарас Скворцов.

По его словам, банк готов к массовому внедрению, но пока оценки консервативные: явного интереса к инструменту не видно ни у участников рынка, ни у частных или корпоративных клиентов, ни у финансовых организаций — только у Центробанка. Скворцов считает, что до конца года станет понятно, насколько цифровой рубль востребован, однако в лучшем случае его доля составит десятые доли процента оборота и значимого влияния не окажет.

Зампред правления добавил, что для финансового сектора это минус: средства уходят из банков и, оставаясь изолированными на счетах ЦБ, фактически выпадают из экономики. Он также отметил, что запуск цифрового рубля позволит увидеть, кому он действительно нужен.

Ранее эксперт «Народного фронта. Аналитика» Галактион Кучава предупредил, что мошенники могут использовать запуск цифрового рубля для обмана россиян, хищения денег и доступа к личным данным. Он подчеркнул, что предложения об «инвестициях в цифровой рубль» — стопроцентное мошенничество, так как это третья форма нацвалюты, предназначенная для платежей и переводов.