Указ подписан. Всех, кто получает пенсию на карту, ждет новое правило уже с 12 декабря

Российским пенсионерам, которые получают свои пенсии на банковские карты, рассказали о новом правиле. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По словам эксперта, новое решение суда коснулось ситуаций прекращения выплаты пенсии случае, если ее долго не снимают с банковского счета. Такое решение вынес Конституционный суд, а поводом стала жалоба, поступившая от одного из военных пенсионеров.

Мужчина рассказал, что ему прекратили выплачивать пенсию после того, как он в течение полугода не снимал ее с карты. Банк сообщил о таком положении дел в военкомат, а тот посчитал, что человек больше не получает пенсию, и постановил прекратить выплату.

По данным Сиваковой, в законодательстве действительно существует правило, по которому выплату пенсии приостаналивают в том случае, если пенсионер не получает деньги в течение шести месяцев подряд. А затем еще через полгода пенсию прекращают платить полностью, если человек не обратится за деньгами.

Если человек подаст заявление на возвращение ему выплат, он сможет получить средства не более чем за 3 последних года. А суде постановили, что такое правило противоречит Конституции. Органам власти запретили отказывать пенсионерам в выплате денег за пределами 3-х лет с момента прекращения начисления пенсии.