«Все деньги будут заблокированы». Владельцев банковских карт ждет новое правило с 24 сентября

Россиянам, у которых есть банковская карта с хранящимися на ней деньгами, рассказали о возможности блокировки счета уже с 24 сентября. Держателей пластика предупредили о последующей полной блокировке баланса на карте. А произойдет это с теми, у кого будут накоплены определенные суммы, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, новая волна блокировки банковских счетов должна затронуть тех граждан, которые накапливают определенные задолженности. Сейчас в первую очередь речь идет о тех, у кого появляются неоплаченные автомобильные штрафы.

Многие водители получают штрафы от ГИБДД в автоматическом режиме, поскольку сейчас зачастую нарушения правил на дорогах фиксируют приборы. Именно они передают информацию в автоинспекцию, а та уже рассылает письма счастья автомобилистам.

При этом немало водителей игнорируют приходящие штрафы по тем или иным причинам или забывают оплатить их вовремя, тогда такие взыскания могут накопиться в приличную сумму. Однако судебные приставы предупредили россиян, что достаточно будет накопить долгов на сумму в десять тысяч рублей или более, чтобы в отношении такого автовладельца были применены самые серьезные меры.

Отмечается, что в случае появления такой задолженности против человека возбудят исполнительное производство, и приставы смогут заблокировать банковский счет гражданина, то есть все его деньги, которые хранятся на карте, будут заблокированы и перестанут быть доступными для снятия или перевода.

Помимо этого, должник станет еще и невыздным, то есть его не пустят за границу. А снять с себя подобные ограничения можно будет только оперативно оплатив возникшую сумму. Россиян призвали проверять наличие у себя таких долгов и не затягивать с их оплатой.