За квартиру и не только с января можно будет не платить: Пенсионерам сообщили важную новость

Российским пенсионерам рассказали о льготах, которые станут доступны многим уже с января. С этого времени многие пожилые граждане смогут не оплачивать важные платежи за жилье, и не только их, сообщает PRIMPRESS.

Новые возможности станут доступны тем, кто достигнет пенсионного возраста в течение декабря или станет за это время предпенсионером. Различные льготы по оплате тех или иных платежей могут получить не только официальные пенсионеры, но и те, кому до выхода на заслуженный отдых осталось пять и менее лет.

Такие граждане, например, могут не платить налог на квартиру, то есть имущественный налог. От подобного платежа освобождается одна квартира, дом, гараж, хозяйственная постройка на дачном участке, если ее площадь не превышает 50 квадратных метров, а также небольшое помещение типа творческой мастерской или ателье, если человек там действительно трудится.

Кроме того, с января все, кто стал пенсионером в течение последних недель, будут освобождены от необходимой оплаты земельного налога. Таким платежом не будет облагаться участок в шесть соток. А если в собственности имеется десять соток земли, заплатить придется всего за четыре.

Отмечается, что на федеральном уровне пока нет льгот по транспортному налогу для пенсионеров. Но во многих регионах пожилые граждане могут либо не платить такой налог вовсе, либо перечислять лишь часть платежа.