За квартиру можно будет не платить. Россиянам сообщили о важных переменах уже с августа

Россиянам рассказали о возможности не платить за коммунальные услуги, которые предоставляются гражданам в их квартирах. Такая возможность у многих пожилых появится уже с августа. Правда речь идет не о всех, а только о людях пенсионного возраста. Кроме того, для этого придется оформить заявление и документы. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, многим пенсионерам можно будет не платить за квартиру уже с августа, поскольку в это время коммунальные услуги для граждан становятся невостребованными. Дело в том, что многие пожилые граждане на летний период переезжают жить на дачу полностью или же на долгое время уезжают в отпуск.

В таком случае основная квартира, где в остальное время проживает человек, пустует, а это значит, что часть услуг ЖКХ гражданином не используется. За такие услуги пенсионеры могут получить перерасчет, то есть за них можно будет вообще в итоге не платить. «Речь идет не обо всех коммунальных услугах, а только об определенных. Например, холодная и горячая вода, водоотведение, а также газ и вывоз мусора.

Кроме того, избавить себя можно будет от платежа за работу лифта», – рассказала Киреева. При этом платить за другие услуги все равно придется, даже если человек долго не жил в квартире. Речь идет об отоплении, плата за которое даже летом начисляется во многих регионах, а также о содержании жилого помещения и других услугах.

Как отмечает эксперт, важно, чтобы пенсионера не было в квартире хотя бы пять дней. В этот срок не включаются дни отъезда и приезда. Тогда можно будет потребовать перерасчет. Если в квартире установлены бытовые счетчики, то пенсионеру и так не начислят никаких сумм за такие услуги ЖКХ.

«Чтобы не платить за квартиру, необходимо подать заявление в МФЦ и приложить к нему доказательство отъезда, например билеты на транспорт. Сделать это нужно в течение 30 дней после возвращения домой. В противном случае заплатить придется по полной таксе», – добавила Киреева.