Top.Mail.Ru

Японские учёные создали пластик, который растворяется в воде и земле

Анна Сальникова Редактор новостной ленты

Специалисты из Центра перспективных материалов RIKEN и Токийского университета разработали пластик, способный растворяться в воде всего за несколько часов. Работа над проектом велась много лет, и теперь исследователи сообщили, что материал полностью разлагается без образования микропластика, сообщает greenmatters.com, сообщает Planet Today.

Этот пластик безопасен не только для водоёмов — в ходе испытаний выяснилось, что он также распадается в почве. Например, фрагмент размером 5 см полностью исчез из земли примерно за 200 часов. По мнению команды разработчиков, новинка особенно актуальна для Японии, где основная часть упаковки делается из традиционного пластика.

Среди достоинств материала — он не горит и при разложении не выделяет вредных соединений, включая углекислый газ. Его можно использовать для упаковки, даже если она соприкасается с водой. Однако массовое производство пока под вопросом: мешают высокая стоимость и отсутствие крупных производственных мощностей.

Интерес к разработке велик. И это неудивительно — по прогнозам ООН, к 2040 году объёмы пластикового мусора в океанах могут утроиться и достичь 37 миллионов тонн в год.