Top.Mail.Ru

Церковь объяснила, как правильно вести себя на кладбище

Анна Сальникова Редактор новостной ленты

Православная Церковь напомнила верующим, как следует себя вести при посещении кладбища. Главный акцент — уважение к памяти усопшего и духовный смысл поминовения.

В частности, недопустимыми считаются распитие алкоголя, застолья и оставление конфет на могиле. Вместо этого рекомендуется установить деревянный крест, который через год можно заменить памятником. Церковь советует избегать излишней роскоши и подчеркивает, что главная помощь душе умершего — это молитвы, особенно в первые 40 дней после смерти.

Фотографии на временный крест вешать не стоит, а сам крест — не выбрасывать, даже если он стал ненужным. Также РПЦ подчёркивает, что цветы должны быть живыми, скромными и подобранными с учётом пола покойного — например, парные гвоздики или розы, сообщает «Новосвят».