ИИ нашёл следы огня, которым почти 800 тысяч лет
Есть шанс, что искусственный интеллект поможет сделать сенсационное открытие — возможно, первые люди начали использовать огонь гораздо раньше, чем считалось раньше. Сейчас принято думать, что огонь активно применялся людьми примерно 400 тысяч лет назад. Но некоторые археологи предполагают, что это могло произойти почти в два раза раньше.
Во время раскопок в Гешер Бенот Яаков (Израиль) археологи нашли следы древнего кострища. По их мнению, оно могло быть создано более 790 тысяч лет назад. Подтвердить это помог ИИ, который заметил признаки нагрева, не видимые невооружённым глазом.
Для анализа использовались методы рамановской спектроскопии и алгоритмы глубокого обучения. Они позволили определить, как тепло повлияло на каменные орудия — даже в тех случаях, когда на них не осталось явных следов ожогов.
Исследование показало: почва, камни и другие объекты действительно подвергались воздействию огня. Однако это ещё не точное доказательство того, что огонь уже был под контролем человека.
Тем не менее, даже такие косвенные данные — важны. Этот способ изучения древности может помочь узнать то, о чём раньше никто и не догадывался. Пока что вопрос о том, когда именно люди научились управлять огнём, остаётся без окончательного ответа.