Китай впервые успешно поднял из океана первую ступень ракеты «Чанчжэн-1»
В Управлении программы пилотируемых полётов Китая сообщили, что страна впервые успешно провела морскую операцию по подъёму первой ступени ракеты-носителя «Чанчжэн-10». Элемент ракеты подняли утром 13 февраля в заранее определённой зоне приводнения в Южно-Китайском море и с помощью крана перенесли на судно-спасатель для дальнейшего изучения. Это первый случай, когда крупную часть китайской ракеты удалось вернуть из океана.
Подробности о возможном восстановлении или повторном использовании ступени пока не раскрываются, однако сама операция рассматривается как важный шаг к внедрению технологий многоразовых носителей в пилотируемую космическую программу страны.
Эвакуация стала завершающим этапом испытательного полёта, в ходе которого первая ступень «Чанчжэн-10» работала вместе с новым пилотируемым кораблём «Мэнчжоу». Эти разработки предназначены для будущих лунных миссий, которые Китай планирует осуществить примерно к 2030 году.
Ракета «Чанчжэн-10» относится к новому поколению носителей. В лунной конфигурации она состоит из центрального блока и двух боковых ускорителей, имеет высоту около 92,5 метра, диаметр пять метров и стартовую массу более 2 тысяч тонн.
Рекомендуем также:
- Всем владельцам банковских вкладов дали срок до марта: что необходимо успеть сделать, пока не поздно
- Вечное недовольство как черта характера: какой знак зодиака чаще всего бесит окружающих
- Домашние котлеты по-немецки без жарки: как приготовить вкусные, сочные и полезные котлеты в духовке без брызг и дыма


