Когда сильнее всего ощущается синдром «пустого гнезда»
Переезд детей из родительского дома может вызывать у родителей сложные эмоции — от грусти до ощущения потерянности. Чтобы выяснить, кто наиболее уязвим в этот период, группа ученых из Германии проанализировала данные почти 5 тысяч человек.
Результаты показали: особенно резко снижение удовлетворенности жизнью фиксировалось после ухода первого ребёнка, а в случае, если он был единственным — этот эффект усиливался. С уходом следующих детей у родителей уже не возникало столь выраженного психологического отклика.
Тяжелее всего это переживали женщины, не занятые на работе. Для них родительство было важной частью самореализации, и его утрата вызывала трудности с самоопределением. Однако и среди мужчин наблюдались признаки «позднего сожаления» — особенно у тех, кто мало времени проводил с детьми.
Уровень финансовой удовлетворенности у родителей тоже снижался — в основном из-за расходов на повзрослевших детей. Исследователи отметили, что эти эмоциональные и экономические изменения требуют внимания, особенно при разработке социальной поддержки семей в период перехода к «пустому гнезду».
Источник: Naked Science
Рекомендуем также:


