Top.Mail.Ru

Редкие языки России могут сохранить с помощью технологий ИИ

Руководитель Российского технологического университета МИРЭА Станислав Кудж выступил с предложением создать специальную рабочую группу, которая бы объединила специалистов в области ИИ и лингвистики. Главной задачей этой инициативы станет выработка подхода к сохранению редких языков народов России с помощью современных цифровых инструментов. Как сообщается, соответствующее письмо уже направлено министру цифрового развития Максуту Шадаеву.

Кудж подчеркнул, что Россия — одна из самых многоязычных стран в мире: здесь живут представители более 190 народов, говорящих на свыше 270 языках. При этом многие из этих языков находятся на грани исчезновения — у некоторых осталось всего по 20 носителей. По его словам, развитие масштабных языковых моделей, наоборот, ускоряет вытеснение малых языков из общественной и культурной жизни.

По мнению ректора, традиционные методы изучения таких языков становятся всё менее эффективными. Однако технологии искусственного интеллекта могут стать мощным инструментом для их сохранения. В письме он предложил подключить к этой работе разработчиков ИИ, создающих как крупные, так и более узкоспециализированные языковые модели, способные воспроизводить особенности умирающих языков.

Кроме того, Кудж считает важным создать систему грантов, которая бы поддерживала исследователей и специалистов в области машинного обучения, занимающихся вопросами языкового наследия. Он уверен, что такой подход поможет сохранить десятки исчезающих языков и тем самым — важную часть культурного достояния России.