С сентября мессенджер MAX станет обязательным на новых устройствах
С 1 сентября 2025 года мессенджер MAX войдёт в перечень приложений, которые должны быть предустановлены на все электронные устройства в России. Об этом сообщили в правительстве. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
Новое приложение заменит VK Мессенджер, который входил в список обязательного софта с 2023 года.
Также с осени станет обязательной установка магазина приложений RuStore — он должен появиться даже на гаджетах с iOS и HyperOS.
Мессенджер MAX — разработка компании VK. Его бета-версия вышла весной. В приложении доступны чаты, звонки, голосовые сообщения, пересылка файлов до 4 ГБ. Пользователи могут подписываться на каналы, ставить реакции, настраивать уведомления и сортировать чаты по папкам.
В ближайшем будущем в MAX появятся функции входа через «Госуслуги», цифровая подпись, ID-авторизация и образовательные сервисы.
Скачать приложение можно в App Store, RuStore и Google Play.


