Science: следы сифилиса нашли в костях 5500-летнего индейца
Учёные сделали неожиданное открытие, способное изменить представления о происхождении болезней. В Колумбии в костях человека, жившего около 5500 лет назад, нашли следы сифилиса. Это означает, что опасная инфекция существовала значительно раньше, чем считалось: её возраст увеличился примерно на три тысячелетия. Работа опубликована в журнале Science.
Генетический анализ показал, что у древнего человека присутствовал ранее неизвестный и очень древний вариант бактерии. Главное же состоит в том, что находка опровергает популярную теорию о том, что такие заболевания появляются только с развитием цивилизации, ростом городов и распространением земледелия.
Древний житель был обычным охотником-собирателем. Получается, что сифилис не был связан с перенаселением: инфекция могла успешно распространяться среди небольших кочевых групп благодаря их мобильности и тесному контакту с природой, задолго до появления первых городских центров.
Рекомендуем также:
- Чтобы котлеты таяли во рту с первого кусочка: бабушка научила добавлять в фарш один простой ингредиент
- Большие цифры в квитанции — не приговор: эксперт объяснила, как проверить ЖКУ без лишней нервотрёпки
- Новая опасность для онлайн-покупателей: Роскачество объяснило, почему стоит отказаться от оплаты картой

