Смогут ли древние вирусы из вечной мерзлоты вызвать новую пандемию?

Учёные предупреждают: при таянии вечной мерзлоты могут активизироваться вирусы, которые находились в "спячке" тысячи лет. Эти патогены долгое время были заморожены в слоях льда, но теперь, с потеплением климата, начинают просыпаться.
По словам вирусологов, часть таких микроорганизмов способна вызывать ранее неизвестные болезни. Некоторые из них могут быть смертельно опасны, передаваться человеку или заражать животных.
Специалисты также считают, что среди этих вирусов могут оказаться изменённые версии уже знакомых заболеваний — например, сибирской язвы, энцефалита или бешенства. С талыми водами они попадают в окружающую среду и приближаются к населенным территориям.
Учёные добавили, что современная медицина может оказаться не готова к встрече с этими древними вирусами, с которыми человечество ещё не имело дела , пишет МедиаПоток со ссылкой на «Новые Известия».