Top.Mail.Ru

Ученые нашли новые следы удара кометы 12800 лет назад

Анна Сальникова Редактор новостной ленты

Ученые из разных стран провели исследование, чтобы выяснить возможное влияние кометных обломков на климатические изменения, произошедшие около 12 800 лет назад, в период позднего дриаса. Это время сопровождалось резким изменением климата, вымиранием мегафауны и угасанием культуры Кловис. Исследователи полагают, что такие изменения могли быть вызваны мощными природными катастрофами, например, прорывом пресных вод в Атлантику или вулканическими извержениями.

В ходе исследования было обнаружено повышенное содержание элементов платиновой группы, угля и микрочастиц расплава в геологических слоях, что наводит на мысль о воздействии кометных обломков или астероидов. Исследования морских осадков, полученных с морского дна, подтвердили гипотезу о возможном кометном событии, которое могло повлиять на климат в конце последнего ледникового периода.

Согласно новой гипотезе, столкновение Земли с потоком кометных обломков вызвало сильные пожары, последовавшие за ними резкое похолодание, а также разрушение ледниковых щитов. Это привело к изменениям в океанских течениях и снижению температур на Земле, что могло привести к возвращению планеты в ледниковый период.

Для анализа исследователи использовали современные методы, такие как индуктивно-связанная плазма (ICP) и времяпролетная масс-спектрометрия, что позволило выявить обогащение платиной, иридием, никелем и другими элементами, характерными для внеземных объектов. Также было обнаружено множество металлических пылевых частиц, схожих с теми, что могут быть частью комет или метеоритов. Некоторые из них содержат низкокислородное железо и обогащены никелем.

Новые данные подтверждают геохимическую аномалию, происходившую в начале позднего дриаса, однако прямых доказательств кометного события нет. Ученые планируют продолжить исследование, используя изотопный анализ кислорода и гелия-3, чтобы более точно определить происхождение микрочастиц, пишет Naked Science.