Ученые объясняют последствия сокращения суток для Земли и людей
Если кажется, что дни проходят стремительнее, возможно, вы не ошибаетесь. Ученые утверждают, что сутки теперь ощущаются иначе — как будто они стали короче.
На самом деле, длина дня изменилась незначительно, и речь не идет о резком сокращении времени. Это явление связано с так называемым резонансом Шумана.
Ранее частота электромагнитных колебаний между поверхностью Земли и ионосферой держалась на уровне 7,83 Гц. Но с конца прошлого века этот показатель начал расти и сейчас достигает примерно 16 Гц. По мнению ученых, из-за этого сутки воспринимаются нами как 16-часовые.
Исследователи связывают такие изменения с трансформацией коллективного сознания. Они считают, что человечество вступает в новую фазу развития, в которой духовные ценности выходят на первый план, а изменение восприятия времени — отражение этих внутренних сдвигов, пишет ИА "МедиаПоток".