В России разработали вакцину для кошек против бешенства и вирусов
В стране появилась новая вакцина для кошек — «Карнифел PCHR». Её выпустил Федеральный центр охраны здоровья животных. Препарат защищает от бешенства и нескольких опасных вирусов сразу.
Это первая российская поливалентная вакцина для животных. Она действует против панлейкопении, кальцивироза, вирусного ринотрахеита и бешенства.
Котятам прививки начинают ставить с трёх месяцев — дважды, взрослым также делают две инъекции с интервалом три недели. В дальнейшем требуется ежегодная ревакцинация. До конца года планируется выпуск новой партии препарата.
Разработка стала важным шагом в импортозамещении. Теперь ветеринарные клиники, приюты и питомники смогут использовать эффективное отечественное средство, созданное на основе актуальных вирусных штаммов, сообщает «Башинформ».


