Top.Mail.Ru

Казань готовится стать культурной столицей исламского мира в 2026 году

Анна Сальникова Редактор новостной ленты

Министр культуры России Ольга Любимова провела заседание оргкомитета, посвящённое подготовке к программе «Казань — культурная столица исламского мира — 2026». Об этом она сообщила в своём Telegram-канале.

Обсуждение состоялось в рамках XI Петербургского международного форума объединённых культур. Татарстан на встрече представляли Раис РТ Рустам Минниханов (он участвовал по видеосвязи) и глава Минкульта республики Ирада Аюпова.

В заседании приняли участие также заместитель генсека Организации исламского сотрудничества Тарик Али Бахит, постпред России при ОИС Турко Даудов, а также Александр Алимов из МИД РФ и другие представители дипломатического и культурного сообщества.

Казань получила почётный статус на 13-й Конференции министров культуры стран-членов Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры, прошедшей в феврале в Саудовской Аравии.

Ольга Любимова подчеркнула, что этот статус делает Казань не только значимым городом для России, но и центром притяжения для мусульманской общины по всему миру. По её словам, город на стыке Европы и Азии стал символом мирного сосуществования мусульманской и православной традиций.

Сейчас идёт работа над насыщенной культурной программой. В неё войдут как уже традиционные события, такие как KazanForum и фестиваль мусульманского кино «Алтын Минбар», так и новые мероприятия, уточнила министр.