Top.Mail.Ru

Столетний юбилей отметил почетный гражданин Казани Петр Чирвон

Анна Сальникова Редактор новостной ленты

Петру Чирвону, участнику Великой Отечественной и Советско-японской войн, исполнилось 100 лет. С вековым юбилеем ветерана поздравили министр труда, занятости и социальной защиты Татарстана Эльмира Зарипова и глава администрации Кировского и Московского районов Казани Владимир Жаворонков, которые приехали к нему лично.

Юбиляру передали поздравления от президента России Владимира Путина, раиса Татарстана Рустама Минниханова, мэра Казани Ильсура Метшина и администрации районов. Также Петру Анисимовичу вручили продуктовый набор, который по инициативе раиса республики получают ветераны войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.

Петр Чирвон родился 3 сентября 1926 года. В 18 лет его призвали в армию, он служил на Ленинградском фронте начальником прожекторной станции, освещая небо во время атак вражеских самолетов, а затем участвовал в войне с Японией на Дальнем Востоке. Позже его судьба связалась с Казанью, где он продолжил службу и до 1985 года готовил специалистов в Школе младших авиаспециалистов.

Несмотря на возраст, ветеран сохраняет активность: самостоятельно выходит из дома, ходит в магазин и на Московский рынок, участвует в парадах Победы и встречается со школьниками. Секретом долголетия он считает здоровый образ жизни и умеренность, а среди наград особо выделяет медаль «За победу над Германией».