Top.Mail.Ru

Ветеринарная служба Татарстана получила 47 новых машин

Служба новостей Автор статьи

Рустам Минниханов передал ветеринарной службе республики и Россельхознадзору по Татарстану 47 единиц новой техники. Церемония прошла в рамках программы обеспечения биологической безопасности региона и стала началом праздничных мероприятий, посвященных Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Среди переданных машин — специализированный автомобиль с дезинфекционной установкой, который используется для ликвидации очагов болезней скота. Он оснащен пароформалиновой камерой для обработки и сушки одежды ветеринарных бригад. Начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан Тимур Галеев сообщил, что в следующем году по программе «Комплексного развития территорий» планируется приобрести еще четыре таких автомобиля.

Раис Татарстана отметил, что республика является животноводческой, поэтому здоровье животных так же важно, как и здоровье людей. Он подчеркнул, что решения по укреплению ветеринарной службы и Россельхознадзора — правильные и нужные. Также Минниханов рассказал, что в этом году запущена электронная доска почета Татарстана, в которую уже внесены 529 специалистов агропромышленного комплекса.

В ходе торжества награды получили 28 аграриев. Среди них — ветеран АПК Харис Камалеев, отмеченный Благодарностью Президента России Владимира Путина. Кроме того, участники мероприятия почтили память бывшего министра сельского хозяйства ТАССР Усмана Зиганшина, которому в этом году исполнилось бы 100 лет: на фасаде дома на Малой Красной, где он жил более 20 лет, открыли мемориальную доску.