Глава Следственного комитета России получил доклад о пытках поджигателей церквей в РТ

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин получил доклад от председателя Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова, в котором были изложены результаты проверки слухов о пытках подозреваемых в поджогах церквей в Татарстане. Об этом сообщает Prokazan.ru с ссылкой на представителя правозащитной ассоциации "Агора".

В частности, в официальном пресс-релизе сообщалось, что в деле Рафаэля Зарипова имелись "признаки превышения должностных полномочий с применением насилия", а в деле другого подозреваемого - Алмаза Галеева, "усматриваются признаки халатности — ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, повлекшее вред здоровью".

Отдельно в релизе просили обратить внимание на недопуск адвокатов к подозреваемым, а также на признаки "необоснованного вторжения в жилище".

Напомним, ранее портал сообщал о том, что в Татарстане адвокатов стали пускать к задержанным по делу о поджогах церквей. Проблема решилась после вмешательства прокуратуры.

Позже портал сообщал о том, что прокуратура Татарстана рассмотрев жалобу супруги одного из задержанных по уголовному делу о поджоге церквей, усмотрела применение насилия. Материалы прокурорской проверки были переданы в Следственный комитет РТ для возбуждения уголовного дела.