В Челнах владельца кафе, зарезавшего барана на пороге заведения, привлекут к ответственности

Прокуратура города Набережные Челны провела проверку после появившегося в сети видео с разделом животного прямо у порога торгового центра "Апельсин", кафе "Самарканд".

В ходе проверки выяснилось, что 16 августа текущего года сотрудники кафе действительно осуществили убой барана на пороге заведения. Часть мяса они раздали нуждающимся.

Данные действия не соответствуют закону о ветеринарии, согласно которому убой продкутивных животных на мясо допускается в специально отведенных для этой цели местах и под соответствующим контролем, а использование для пищевых целей мяса и иных продуктов убоя возможно только после ветеринарно-санитарной экспертизы.

Возбуждено административное дело по статье "нарушение ветеринарно-санитарных правил убоя животных", также руководителю кафе внесли представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Напомним, что забой животного происходил прямо-перед халяль-центром на асфальте. На это возмущенно отреагировали местные жители.