"Зачем ходить в школу, если мы вынуждены платить?": челнинцы о платной подготовке детей к ОГЭ

Челнинец в одном из местных сообществ "В контакте" жалуется на платные услуги в школах:

"Пожалуйста разберитесь по поводу платных услуг в школе 2* (похоже, автор скрыл номер образовательного учреждения - прим.ред.). Почему подготовка детей к экзаменам ОГЭ платная в школе ? На каком основании? Не у всех родителей есть возможность оплачивать. Наши дети не будут достаточно подготовлены . В итоге плохая сдача экзаменов. Вы этого добиваетесь? Родители будущих выпускников поддержите, что за несправедливость?"

Многие комментаторы поддержали автора:

Интересно. Образование у нас бесплатное. А подготовка к ЕГЭ платное. Зачем ходить в школу , если мы все равно вынуждены платить? Раньше мы учились. И нас готовили к экзаменам в учебное время и бесплатно! - ностальгирует по прошлому мужчина. Его комментарий собрал больше всего лайков горожан.

Однако нашлись и те, кто не согласен с автором обращения:

"Вы сначала выясните, входит ли бесплатная дополнительная подготовка ваших детей в обязанности учреждения, а потом уж претензии предъявляйте. Научитесь различать свои права и свои хотения. Не все, что вы хотите и считаете необходимым, вам кто то обязан выполнять - это касается хоть образовательных услуг, хоть желания ездить на больших автобусах, хоть еще чего. <...> Молодцы какие - взяли и спихнули ответственность на других. Это чьи дети? Ваши или школы?" - пишет другой мужчина.

В дискуссию вмешался начальник управления образования исполкома автограда Рустем Хузин со своей страницы "В контакте": он написал номер, на который посоветовал звонить для выяснения всех обстоятельств. Автор не сообщил, обратился ли он к чиновнику.