Ученый рассказал, нужно ли вакцинироваться от коронавируса тем, кто уже перенес заболевание

Вакцинироваться от коронавируса необходимо и лицам, уже перенесшим инфекцию, так как по результатам научных исследований до 20 % переболевших не имеют иммунитета к вирусу. Об этом рассказал директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи академик Александр Гинцбург.

«Есть уже несколько хороших научных публикаций, говорящих о том, что до 20% переболевших не имеют иммунитета к вирусу. Это происходит за счет того, что при инфицировании коронавирусом у 20% заразившихся индуцируются антитела практически ко всем интерферонам. А за счет чего это происходит, до сих пор не выяснили. Но есть факт, что у организма нет защиты перед возможностью повторного заражения. Они становятся очень чувствительны к другим вирусам, которые вызывают острые респираторные заболевания, возникающие в осенне-зимний период», — рассказал ученый в интервью РИА "ФАН".

При этом Гинцбург считает, что хоть переболевшим коронавирусом нужно обязательно вакцинироваться, но при высоком содержании антител можно делать прививку можно "не в первую очередь".

Читайте также:

Врач объяснил, почему вакцинация в России может быть неэффективна.

Ученые назвали самые худшие последствия коронавируса, которые могут длиться полгода