Власти Челнов рассказали, почему горожанам пришли гигантские счета за тепло

Высокая стоимость теплоснабжения за декабрь в Челнах связана с изменением погоды: об этом сегодня рассказал первый заместитель руководителя местного Исполкома Илья Зуев. По его словам, других причин для повышения цен на тепло нет. При этом он отметил, что обращения горожан с жалобой на высокие цены находятся на рассмотрении в городской прокуратуре.

Также чиновник напомнил, что с 1 июля Госкомитетом Татарстана по тарифам установлен тариф на тепловую энергию в размере 1 684 рубля 78 копеек.

"Сравнить каждый дом с другим невозможно, потому что дома разные, разные планировочные серии, разное расположение и в районах города, и по отношению, например, к реке. Например, дома, которые находятся на первой линии у реки Кама и дома, которые находятся, к примеру, внутри 52 комплекса, будут иметь разные потребления, потому что по-разному действует температура на эти дома. Это нужно понимать. В среднем, по нашим подсчетам, можно сказать, что понижение температуры на один градус, приведет к примерному увеличению на 2 рубля 30 копеек за один квадратный метр", - заявил Зуев.

Также чиновник отметил, что разница цен на тепло по сравнению с предыдущим месяцем также связана с погодой: если в ноябре среднесуточная температура воздуха составила -2,2 °C, то в декабре -10,78 °C.

Напомним, что жители Челнов после получения счетов на оплату квартплаты начали в социальных сетях возмущаться высоким ценам на теплоснабжение.