Роспотребнадзор предупредил о скором нашествии тараканов в квартиры

В Роспостребнадзоре предупредили: скоро на квартиры россиян "пойдут в атаку" тараканы. Приближается зимний пик активности насекомых - один из них происходит в феврале, второй - летом, рассказала заведующая лабораторией проблем дезинсекции Института дезинфектологии ведомства Светлана Рославцева.

Она отметила, что защитить жилище от непрошеных гостей можно с помощью сеток на вентиляционных решетках в ванной и на кухне. Тараканы любят места, где есть вода и тепло, именно туда они пойдут в первую очередь. Здесь насекомые откладывают яйца, которые развиваются, в среднем, три месяца.

Также Рославцева рассказала о том, как бороться с тараканами: к основным инсектицидам они уже устойчивы, в частности, к пиретроиду, который используют дезинсекторы.

"Результаты от этого не очень хорошие. Мы рекомендуем применять обычные пищевые приманки. К ним у популяции тараканов пока что нет высокой резистентности", - цитирует радио Sputnik эксперта.

Напомним, в сентябре в Челнах резонанс вызвала видеозапись, снятая в подъезде дома 1/15 новой части автограда. Там обосновались полчища тараканов. Как рассказали местные жители, они пришли их квартиры женщины, которая долго болела, а когда скончалась, из помещения стали вывозить мебель. Так насекомые попали в подъезд. Гнездо находилось в квартире, куда не могла попасть Санэпидемстанция.