"Ударил молотком по голове": суд оправдал мужчину, которого обвиняли в убийстве школьницы

На Кубани суд оправдал мужчину, которого обвиняли в убийстве школьницы. Об этом сообщает краевой суд.

Убийство произошло в одном из поселков в Ленинградском районе еще в июне 2016 года. Отчим высадил восьмилетнюю девочку около дома, после чего она пропала. В январе 2020 года на нескольких строениях в селе начали появляться надписи, указывающие, где находится тело пропавшей школьницы. Останки нашли именно там, куда вели сообщения на стенах.

Правоохранители по подозрению в убийстве задержали 63-летнего Николая М. - жителя этого же поселка. По его словам, в тот день девочка неоднократно заходила к нему во двор и якобы отвлекала от работы. В обвинительном заключении говорится следующее: "пытаясь прогнать ребенка в очередной раз, он несколько раз ударил его молотком по голове, отчего ребенок умер. Затем на машине он вывез тело девочки в поле, где оставил".

В итоге коллегия присяжных сочла факты, описанные в документе, недоказанными, и оправдала подсудимого. В последнем слове тот сказал, что присяжные приняли верное решение и он невиновен.

Напомним, ранее широкий резонанс вызвал случай из Татарстана: тогда суд оправдал мужчину, который якобы изнасиловал полуторагодовалую дочь. При этом отец не отрицал физического воздействия на ребенка: он уверял, что нанес повреждения, когда менял памперс. На суде он же сознался в насилии и заявил, что "просто психанул" после конфликта с супругой.