Главврача больницы из Татарстана судят за гибель 16-летней девушки

Врачи Новошишменской больницы Татарстана обвиняют в халатности, из-за которой скончалась 16-летняя девушка. На скамье подсудимых оказались главный врач Рафис Вафин и его подчиненный Максим Конанеров.

Подросток поступила в лечебное учреждение в декабре 2018 года с диагнозом "внутрибрюшное кровотечение". По версии следствия, в больнице в это время не было подходящего врача для проведения операции пациентке, так как штатный хирург на два месяца уехал на курсы повышения в Казань. Из-за этого операцию девочке провел другой врач, который не имел достаточного опыта. Также правоохранители считают, что в больнице не было достаточного запаса донорской крови, а заявка на ее доставку была подана слишком поздно.

Главного врача больницы также обвиняют в служебном подлоге. Предполагается, что после смерти пациентки он потребовал от начальника отдела кадров учреждения оформить "задним числом" приказ о назначении врача, проводившего операцию покойной, штатным хирургом. Это было нужно для того, чтобы защититься от обвинений в отсутствии квалифицированного хирурга в больнице, считают следователи.

Обвинительное заключение по данному делу утвердил заместитель Генерального прокурора Сергей Зайцев, сообщает правозащитная организация "Зона права" в своем телеграм-канале.

Читайте также:

Челнинского врача будут судить за смерть пациентки в инфарктом

Врачи автограда восстановили кость молодому человеку