"Наливайки" в жилых домах ждут новые ограничения. Их могут вводить власти регионов

Госдума в третьем чтении приняла законопроект, который даст субъектам РФ право устанавливать ограничения вплоть до полного запрета деятельности предприятий общественного питания, реализующих алкогольную продукцию, находящихся в многоквартирных жилых домах или на прилегающей территории. Об этом сообщается на сайте органа власти.

Кроме того, закон устанавливает минимальную площадь зала для посетителей и другие аспекты работы заведений: согласно документу, продавать спиртное могут бары, рестораны, кафе, буфеты, расположенные в жилых домах или на прилегающих к ним территориях, с площадью зала для посетителей не менее 20 квадратных метров. Обязательным условием является вскрытие упаковки продавцом и соблюдение регионального законодательства об обеспечении тишины и покоя граждан на соответствующих территориях.

По словам Председателя Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александра Хинштейна, закон направлен на то, чтобы дать регионам полномочия устанавливать дополнительные требования и регулировать реализацию алкогольной продукции в предприятиях общественного питания.

"Для нас крайне важно принять эти поправки именно сейчас, пока и так называемые наливайки, и вся система общественного питания временно не работает, для того чтобы люди после завершения карантина не столкнулись вновь с существованием этого зла под названием "наливайки", а их владельцы заранее понимали все свои риски и либо меняли вид деятельности, либо отказывались от торговли алкоголем", - подчеркнул депутат.