Провоцировать не стоит: что делать при внезапной встрече с кабанами в Челнах

Как обезопасить себя от кабанов, встречающихся на улицах Набережных Челнов

В Набережных Челнах в последнее время не раз замечали кабанов на улицах. Госкомитет РТ по биоресурсам дал несколько советов гражданам, чтобы обезопасить себя в случае внезапной встречи с этим животным, передают "Челнинские известия".

К дикому животному не стоит подходить, также следует воздержаться от подкармливания и совместной фотосессии. Лучшим решением будет спокойно, без резких движений отойти в любое безопасное место, к примеру, забор, подъезд или дом. Затем следует вызвать экстренные службы по номеру 112.

Провоцировать зверя криками или проявлением агрессии тоже не стоит. Лисы, волки, рыси и другие дикие животные инстинктивно боятся людей и нападают на них, только если чувствуют угрозу. А если животное все же набросилось на вас, то постарайтесь не дать ему вас укусить. В случае укуса полученную рану необходимо очистить, промыть и как можно скорее обратиться за помощью в больницу. Ведь дикие животные обычно избегают встречи с человеком, а отсутствие страха перед людьми может быть симптомом бешенства.