В Челнах разгорелся очередной конфликт из-за стройки

24 октября бригада рабочих, приехавшая устанавливать забор у дома 14/04 со стороны проспекта Хасана Туфана, столкнулась с массовым протестом жильцов против строительства очередного объекта на месте тянущегося вдоль дома газона, где только начали подрастать деревья, сообщает портал "Челны ЛТД".

- Нас было человек пятнадцать и мы не дали им работать. Приехал участковый, нас увезли в полицию, там я написала заявление и объяснительную, - рассказывает старшая по дому Татьяна Климкина. Еще протестующие написали заявление в прокуратуру и обратились в отделение компартии в городе Набережные Челны.

Возмущение людей можно понять. Во дворе дома 14/04 уже лет пять стоит строительный забор. Он огораживает огромный пустырь между домами 14/04 и 14/07. На этом заборе нет никакой информации о том, кто и зачем его поставил. Климкина вспоминает, что здесь хотели строить жилой дом, однако опять же из-за протестов жильцов стройку приостановили. А забор не убрали. И детские площадки годами ютятся на крохотном промежутке между этим забором и заставленным машинами асфальтом. Люди поэтому очень ценят островок природы вдоль их дома со стороны проспекта.

Кроме того, в комплексе нет ни школы, ни детского сада. Возмущает людей и то, что именно будет строиться на месте деревьев.

- По документам индивидуального предпринимателя Арслановой, здесь будет двухэтажное молодежное кафе. А на самом деле построят трехэтажный торговый центр, - уверяет одна из протестющих Миннигуль Семина. Старшая по дому объяснила, почему Семина и другие жильцы думают, что здесь будет торговый центр. В среду к протестующим приезжал не только участковый, но и какой-то мужчина, представивишийся близким человеком Арслановой. Он и сказал про торговый центр. А гражданам не нужно ни кафе ("пивнушка", как его уже окрестили), ни торговый центр. Они хотят сохранить природу.

Тем временем, ранее портал ProGorodChelny.ru писал, что в Челнах вместо запланированной "двухэтажки" построят дом в 6 этажей.

"Боритесь, люди! Мы в похожей ситуации победили. Выход есть!", - пишет читатель портала Чебуратор.