В России вступили в силу новые правила получения налоговых вычетов по ипотеке

С января 2014 года в России вступили в силу новые правила получения налоговых вычетов по ипотечным процентам и НДФЛ (налогу на доходы физических лиц). Экономия на налоговом вычете в новой редакции может достичь 260 тысяч рублей, сообщают "Челнинские известия" с ссылкой на портал PROНедвижимость.

Новые правила получения 13-процентного налогового вычета по НДФЛ будут выгодны для большинства физических лиц. Основной позитив нововведения заключается в том, что вычет можно будет получать не единожды, а несколько раз - пока не будет выбрана его полная сумма.

Прежние правила такой опции не предусматривали - неиспользованный остаток сгорал, а получить имущественный вычет можно было только один раз в жизни. Однако воспользоваться преимуществами новой системы смогут только те, кто никогда не получал вычет ранее и приобрел недвижимость в собственность начиная с 2014 года.

Были внесены ограничения, касающиеся вычета по расходам на погашение процентов по кредитам на приобретение жилья: его размер не превысит 3 млн рублей, тогда как раньше потолка выплат не существовало. Данное ограничение умеренно-негативно для тех, кто приобретает жилье по ипотеке. Однако стоит отметить, что доля таких сделок с каждым годом стабильно растет и уже составляет порядка четверти от всего рынка жилой недвижимости.