В Татарстане коррупция за полгода выросла в полтора раза

В Татарстане за первые шесть месяцев 2013 года количество коррупционных преступлений выросло в полтора раза. Такие данные озвучил президент Татарстана Рустам Минниханов на заседании Совета по противодействию коррупции, которое состоялось сегодня, 12 сентября, сообщает агентство "Интерфакс".

- Несмотря на предпринимаемые в республике меры по профилактике коррупции, по итогам первого полугодия 2013 года, по данным МВД, выявлено 945 коррупционных преступлений, что почти в полтора больше, чем за полгода в прошлом году, - заявил Минниханов.

При этом общая сумма ущерба, который причинила бюджету коррупция, составила 142 миллиона рублей.

- В моду вошло массовое изъятие разрешенных для использования сельхозземель под дачные застройки. Никто не возражает, но это должно быть сделано прозрачно, это должно быть выгодно именно для района, а не для какого-то определенного лица, в том числе должностного, - заявил президент.

При этом в республике коррупцией пронизаны почти все области экономики и сферы управления хозяйством. Были выявлены случаи мошенничества в выплатах пособий по безработице, в отдельных районах были установлены факты приписок поголовья скота, дневных надоев молока и собранного урожая.

По итогам проверок в Татарстане были наказаны трое министров - культуры, сельского хозяйства и труда и занятости - за недостаточную работу по организации эффективного использования бюджетных средств и распоряжений имуществом, которое находится в государственной собственности.

При возникновении сопрных вопросов, необходимости защиты чести и достоинства и решения других спорных вопросов следует обращаться к частным адвокатам Москвы, например, mydomremont.ru.

По итогам заседания уже был приняты ряд решений, которые поспособствуют повышению эффективности антикоррупционных мер.