В Татарстане проживает более 300 жителей и защитников блокадного Ленинграда

Сегодня, 28 января в столице Татарстана чествовали ветеранов - участников обороны Ленинграда от имени Правительства РТ.

- Вся страна празднует завершение битвы за Ленинград. Это не только военная битва, но и противостояние народа, - отметил министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин. По его словам, в годы блокады люди проявили себя как стойкие, выносливые и преданные граждане своей Родины.

Министр также сообщил, что перед теми, кто пережил войну, вопросы о материальном благополучии не стоят.

- Благодаря принятым мерам по пенсионному обеспечению и другим доплатам, материальный уровень соответствует выше среднему показателю, - подчеркнул он.

На данный момент, по словам главы Минтруда РТ, в Татарстане проживает 240 жителей блокадного Ленинграда, в общей сложности их вместе с защитниками города 331 человек.

В годы Великой Отечественной войны в Казань были эвакуированы целые заводы Ленинграда. В пос.Дербышки и микрорайон Соцгород были эвакуированы и сами жители Северной столицы.

Память тех, кто не дожил до этого дня, почтили минутой молчания.

В рамках мероприятия прошло вручение наград Правительства Санкт-Петербурга - памятных знаков «В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Сегодня на мероприятии были собраны 52 участника обороны Ленинграда. Тем, кто не смог посетить данное мероприятие по состоянию здоровья, награды будут вручены в торжественной обстановке по месту жительства.