В Татарстане расследуют дело о халатности, из-за которой поселок многодетных семей живет без дороги

Следком Татарстана рассказал о расследовании дела о халатности, из-за которой поселок многодетных семей Подсолнухи живет без дороги. Ранее ProGorodChelny.ru писал об этой проблеме.

Подсолнухи существуют с 2012 года, именно тогда в Тукаевском районе начали выделять многодетным семьям землю под жилищное строительство. На бумаге в то время были дороги и благоустройство, но по факту жители получили только участки в чистом поле. Дорогу они просили 8 лет, в 2017 году подали в суд и выиграли его, однако дорога так и не появилась. Из-за сложности с проездом уже возникали опасные ситуации: на тушение пожаров не могла проехать машина МЧС.

В феврале 2021 года Следственном комитете Татарстана возбудил уголовное дело по статье "Халатность", сейчас идет допрос свидетелей, изъята документация, устанавливаются должностные лица, причастные к совершению преступления. При этом, как уточнили в Следкоме, дело было "возбуждено после публикации в средствах массовой информации открытого письма жителей поселка к Председателю Следственного комитета Российской Федерации. В нем граждане просили принять безотлагательные меры реагирования, утверждая, что местные власти препятствуют организации транспортного сообщения в районе и намеренно не исполняют решение суда".

Сейчас следователи обещают реагировать на все сообщения о возможных злоупотреблениях в данной ситуации. Расследование продолжается.