«До октября можно ездить без ОСАГО»: подъехал новый сюрприз от ГИБДД

Российским автомобилистам рассказали о возможности ездить без полиса обязательного страхования автогражданской ответственности

В ГИБДД дали официальный ответ о возможности автомолистов в России ездить без полиса обязательного страхования автогражданской ответственности. А другие специалисты установили минимальный срок для водителей, который может истечь в октябре, передает PRIMPRESS.

В последнее время в интернет-источниках наблюдается все больше разговоров о том, что автомобилистов начнут автоматически штрафовать за отсутствие страховки, и делать это будут по данным с камер фиксации нарушений. Однако в ГИБДД официально заявили, что делать этого не будут. По словам автоинспекторов, практика назначения штрафа с камер за езду без ОСАГО применяться в отношении любого водителя не будет. То есть фактически представители ведомства разрешили автомобилистам ездить без полиса под камерами. Хотя если машину остановит инспектор и обнаружит просроченный или отсутствующий полис, наказание в виде штрафа 800 рублей все-таки последует.

При этом сейчас ассоциация автостраховщиков вместе с МВД обсуждают возможность автоматического наказания водителей без ОСАГО. Отмечается, что камеры к такому уже полностью готовы. Но для внедрения нового штрафа нужно получить доступ ко всем базам страхования и ГИБДД. А этот процесс не будет налажен как минимум до октябя 2023 года, рассказали источники. Соответственно, минимум до середины осени водителям переживать на этот счет не стоит.

В целом же источники отмечают незаинтересованность ГИБДД в таком наказании водителей. По словам специалистов, наличие или отсутствие полиса никак не влияет на аварийность на дорогах и число пострадавших от ДТП. Тем более что в последнее время водители начали испытвать большие проблемы с ОСАГО: полисы либо не оформляют вовсе, либо сильно занижают по ним выплаты, так что денег не хватает на ремонт пострадавшей машины.