«Если найдут это в багажнике – штраф 500 000 рублей»: ГИБДД будет останавливать всех

«Если найдут это в багажнике – штраф 500 000 рублей»: ГИБДД будет останавливать всех

Фото: ГИБДД

Автомобилистам сообщили о крупном штрафе, который будут выписывать при обнаружении определенных предметов в багажнике. Сотрудники ГИБДД будут останавливать для проверки всех подобных водителей, поскольку эти предметы будет видно издалека. А заплатить гражданину в таком случае придется 500 тысяч рублей, передает PRIMPRESS.

Перед новогодними праздниками большинство наших граждан закупаются продуктами, подарками и другими различными товарами в магазинах. Зачастую люди используют для этих целей свой личный автомобиль, чтобы объехать сразу несколько магазинов, или же берут машину напрокат. Это может быть как служба каршеринга, так и автомобиль в аренду у частной фирмы.

При этом нередко багажник забивается настолько сильно, что из него начинают торчать закупленные вещи. А если предмет сам по себе большой и длинный (например, стальная балка для дачи), есть риск нарушить правила перевозки. Так, если габариты будут превышены на 50 сантиметров и более от разрешенных, водителя ждет очень серьезное наказание. Останавливать ГИБДД будет всех таких водителей, поскольку нарушение будет видно издалека.

Для личного авто речь идет о штрафе в размере 10 тысяч рублей. Но юридическое лицо оштрафуют уже на 500 тысяч рублей. И как раз, если человек был в машине каршеринга, этот штраф поступит компании-владельцу, но она уже точно выпишет счет самому водителю. Такой же штраф в размере полумиллиона рублей последует, если нарушение будет зафиксировано автоматической камерой.